Расстановка игроков в волейболе, позиции в волейболе

Информация

Основные правила волейбола кратко для школьников

Если описывать максимально сокращенно правила этой игры, можно выделить следующие моменты:

• Спортсмены делятся на две игровые группы по шесть человек.
  • Победа присуждается команде, набравшей 25 очков.

Один бал начисляется в таких случаях:

• После касания мяча территории площадки соперника.
  • Если проведена неудачная подача противником в сетку или аут.
  • При касании спортсменом из другой команды сетки.
  • Если соперником произведен заступ на чужую половину площадки.
  • При пересечении лицевой линии во время подачи мяча.
  • В случае четвертого или более касаний командой-соперником или двойного одним игроком.

Один матч длится три партии, каждая – до 25 очков. Если у команд по 24 балла, игра длится до преимущества в два очка.

Начнем с особенностей площадки. В отличие от баскетбола, в рассматриваемой игре она имеет строгие границы. Обязательный размер, соблюдаемый до нескольких миллиметров – 1800 х 900 сантиметров. Это связано с тем, что часто именно минимальное расстояние отделяет попадание в аут от заработанного очка. Высота сетки для мужчин и женщин в этом виде спорта разная. Для слабого пола она составляет 2240 мм (у волейболистов – 2430 мм).

История

Волейбол родом из американского города
Холиоке. В 1895 году директор по физическому воспитанию У. Морган YMCA (Юношеская христианская ассоциация) придумал новый

правила

Соревнования проходят на площадке размером 18х9 метров, которая разделена на равные квадраты сеткой шириной в метр. Высота сетки зависит от того, кто играет: для мужских соревнований – 2,43 м, для женских – 2,24 м. В волейболе время матча не регламентируется, играют пока одна из команд не наберет 25 очков. Играют с использованием мяча, отвечающего регламенту FIVB (Международная федерация волейбола).

Для соревнований по волейболу используют мячи из натуральной или искусственной кожи, окружностью 65-67 см, весом 260-280 г и внутренним давлением 0,30-0,325 кг/см²

В составе каждой из команд до 14 человек,
но непосредственно играют только 6. Цель игры – атакующим ударом опустить мяч
на корт в зоне противника. Кто из команд будет вводить мяч определяется путем
жребия – подбрасывания монетки. Игроки должны хорошо владеть волейбольными техниками,
среди которых основными считаются:

• Подача,
    осуществляемая с задней линии. Цель – приземлить мяч на поле противника.
    Играющие используют разные виды подач: под рукой, сверху (topspin), плавающая, прыжковая и другие.
Прыжковая подача
  • Пас
    – попытка команды правильно отразить подачу противника или другую форму атаки.
    Причем нужно непросто отразить, а создать угрозу противнику.
  • Атака
    заключается в забросе мяча на сторону противника. Играющий делает серию
    подходов, прыгает и касается мяча. В идеале, чтобы контакт с мячом был, когда
    нападающий находится в прыжке.
  • Блокирование
    – предотвращение атаки противника, в результате которой мяч остается на стороне
    атакующей команды. В блок могут быть вовлечены несколько игроков.
  • Dig – способность не
    допустить мячом касания корта. Иногда игрок в прыжке приземляется на грудь,
    пытаясь спасти мяч. Но обычно так играют только в помещении, в пляжном волейболе
    неровная поверхность ограничивает шансы на своевременный контакт руки с мячом.

У большинства людей первое знакомство с волейболом
происходит в школе. Учитель делает краткий релиз ключевых положений, поэтому хорошо
играет только тот, кто их знает и придерживается.

части тела это нарушением не считается. Один спортсмен не может 2 раза подряд
    дотрагиваться до мяча, исключение – блок.
  • Начинающим
    и любителям разрешается принимать подачи нижним приемом, в профессиональном
    спорте, только верхним.
  • Играют
    пока одна из команд не наберет 25 очков. Матчи начинающих состоят из 3-х
    партий. Победителем становится та команда, которая выиграет 2 партии.
  • Каждый
    участник находится в своей зоне. Перемещаются по часовой стрелке после
    зарабатывания одной из команд очка. Играют в пределах, установленных границ
    своего поля, выход за пределы или заступ за среднюю линию считаются нарушением,
    и прибавляют очко сопернику.
  • Каждой
    команде из участников взять 2 коротких перерыва (тайм аута) по 30 секунд.
    Время, как правило, используется, чтобы сделать замену.
  • Подают
    одной рукой не позднее чем через 8 секунд после свистка судьи. Если подача
    совершается до свистка, дается вторая попытка.

Особенности набора очков

Изначально основные правила волейбола предусматривали ведение партии до 15 очков. За исключением пятого раунда, набирать баллы можно было только после своей подачи. Современная версия порядка ведения игры позволяет набирать очки любым разрешенным способом, при этом любая ошибка трактуется в пользу соперника.

О составах

На матч каждая команда волейболистов может заявлять до 14 спортсменов (ранее – 12). На площадке при этом могут находиться одновременно не более шести игроков.

Еще один интересный момент – позиция либеро. В основных правилах волейбола она появилась в конце прошлого столетия. Этот игрок одет в форму, отличающуюся от экипировки своих коллег по команде, имеет право заменить любого волейболиста задней линии. При этом он не может принимать участия в атаке. Подробнее об этой позиции – в следующем разделе.

Самые важные 5 правил волейбола

Со времен основания, в волейболе произошли
серьезные изменения. Вид спорта постоянно развивался и в 1964 году вошел в
Олимпийские игры. У спортивного состязания много фанатов по всему миру.
Волейболом профессионально начинают заниматься с 8 лет. В России, юношеские
команды, которые выигрывают на общегородских турнирах дважды в год уже в 11 лет
получают 2-й юношеский разряд. Но независимо кто, где играет, придерживаются следующих
правил:

• Независимо
    от уровня турнира спортсмены играют на площадке со стандартными размерами (18х9
    метров). Поверхность должна быть плоской, горизонтальной. Это не дает ни одному
    из участников преимущества, все всегда играют в одинаковых условиях. Каждый из
    участников занимает свою позицию, менять которую они могут только после забитого
    гола.
Размеры волейбольного поля
  • Особенности
    начисления очков. Чтобы победить, нужно 2 раза набрать по 25 очков. Однако в
    этом виде спорта очки начисляются и за ошибки соперника.
    Имеется несколько видов подач. Подают под рукой, подбрасывая и ударяя мяч
    сверху или в прыжке, касаясь пальцами. По подаче легко определить уровень играющих.
  • Либеро
    – игрок, специализирующийся на защите. Всегда принимает атакующие удары
    соперника.
Форма либеро должна отличаться от формы членов своей команды, но не должна совпадать с формой соперника.

за приземление мяч на стороне соперника, когда противник совершает ошибку и
    получает замечание. Матчи из 3-х сетов – это 2 сета по 25 очков и третий по 15.
    Матчи из 5 сетов – это 4 сета по 25 очком и последний по 15. Команда должна выиграть
    2 сета, если соревнованиями не предусматривает иного.
    дисквалификации.

На поле, каждый из играющих занимает свою позицию: сеттер, наружный нападающий, нападающий слева, нападающий напротив, нападающий справа и либеро. Каждая из позиций играет особую ключевую роль в достижении победы.

Атакующие действия

Преимущественно, основная атака идет на третьем касании мяча. Первый этап – прием и передача на связующего игрока. Вторая стадия – выбор напарника для проведения атакующих действий. Завершение – непосредственно удар.

Если противник допустил некачественный прием мяча, вполне возможно выполнить атаку одним касанием. Обманные удары также имеют право на существование, когда вместо передачи своему напарнику волейболист посылает мяч на сторону соперника.

Как правило, в атаке участвует диагональщик, доигровщик и блокирующие игроки. Основной удар проводится в прыжке над сеткой. При этом мяч должен проследовать между двумя контрольными антеннами, размещенными строго на рубежах площадки.

Защита

Продолжим изучать кратко основные правила игры в волейбол. В поединке мало для достижения успеха просто подойти к сетке и посильнее переслать мяч на другую сторону. Немаловажную роль в этом виде спорта играет защита. Основная задача при этом – довести мяч до связующего игрока. Это нужно выполнить максимально качественно, чтобы обеспечить последующее развитие новой атаки.

Принимать подачи могут все волейболисты команды, соблюдая рациональность и аккуратность. Задержка мяча или неправильная постановка рук при приеме чревата получением очка командой противника. Были попытки ввести правило о первом касании при приеме исключительно руками снизу. Однако данная рекомендация не прижилась. Кроме того, игроки могут принимать мяч головой или ногой.

Распределение по зонам

Во время розыгрышей каждый спортсмен на площадке должен находиться в определенной зоне, осуществляя переходы по ходу матча. За несоблюдение этого правила рефери штрафует команду на одно очко. Основными правилами волейбола предусмотрено шесть зон. При стартовой расстановке они распределяются между участниками поединка.

Проще говоря, каждый волейболист должен пройти все шесть позиций. Но здесь имеется один нюанс. Обязательная расстановка выполняется только на время подачи мяча противника, затем игроки разных линий могут заходить в зоны друг друга. Блокирующие защитники обычно перемещаются при приеме в привычную третью зону, как и связующий участник для передачи пасса перемещается в удобную часть площадки.

Розыгрыш

основные правила волейбола

Изучая кратко основные правила игры в волейбол, следует внимание уделить розыгрышу. Этот момент имеет множество нюансов, как и во многих игровых видах спорта. Среди них выделим следующие особенности:

• Ни одна из команд не имеет права выполнить более трех касаний во время розыгрыша (блок не считается нарушением).
  • Не допускается любое касание сетки.
  • Волейболисты задней линии могут атаковать только со своей зоны, в противном случае засчитывается заступ.
  • Один участник команды не имеет права делать более двух касаний мяча.
  • Нельзя брать мяч в руки, переходить на сторону соперника, отвлекать судью разговорами или жестами.
  • Категорически не допускается нанесение ударов и прочих физических контактов с соперником.

Видеоповторы

Развитие цифровых и информационных технологий позволило спортсменам убедиться в правильности решения арбитра посредством просмотров момента на мониторе в записи. Эти внедрения даже кратко в основных правилах волейбола не имеют единого формата. Оптимальный вариант пока находится в стадии разработки. В каждой стране интерпретация этого момента происходит по-своему.

Например, в России каждая команда имеет право на два просмотра в каждой партии. Если на повторе видно, что судья допустил ошибку, он остается в силе. В противном случае команда теряет право на один просмотр. Если сгорело две попытки, все спорные моменты в игре трактуются в пользу решения арбитра.

О нарушениях

Далее приведен список основных нарушений правил игры в волейбол:

• Касание мяча более трех раз во время розыгрыша игроками одной команды.
  • Аналогичное нарушение двойным касанием одним участником.
  • Цепляние сетки.
  • Заступ волейболистом задней линии при атаке.
  • Задержка мяча или его двойное касание при приеме.

При подаче чаще всего встречаются следующие нарушения:

• Заступ ногой на территорию площадки (подача производится за ее границами).
  • Подбрасывание и последующее удержание мяча в руках.
  • Выполнение подачи до свистка рефери.
  • Не проведение маневра в течение восьми секунд после сигнала (право на выполнение переходит к другой команде).